Эксперты ТПП РФ задумались, как улучшить саморегулирование

«Зарегулированность» обязательной сферы саморегулирование, а также формирование законодательства о саморегулировании без учета позиции профессионального сообщества не дают отрасли развиваться. Такое мнение высказал председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев в ходе круглого стола, который состоялся 1 февраля 2021 года в рамках цикла предсъездовских дискуссий и подготовки к VIII Съезду ТПП РФ.

По его мнению, Концепция совершенствования механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности не реализована, хотя срок её реализации истек в 2020 году, чему, в том числе, способствовали разрозненные интересы министерств и ведомств. Что в итоге привело к избыточности существующих инструментов, к излишнему надзору и контролю в сфере саморегулирования.

Константин Апрелев предложил вернуться к открытой общенациональной дискуссии по данному вопросу, сосредоточиться на выработке изменений в профильный 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также продлить на 5 лет реализацию Концепции. Он также сформулировал предложения VIII Cъезду ТПП РФ, в частности, консолидировать и скоординировать усилия профессионального и бизнес-сообщества по развитию национальной системы саморегулирования на уровне межотраслевого федерального объединения ТПП РФ. «Без возврата к развитию саморегулирования невозможно обеспечить добросовестность конкуренции и внедрение этических профессиональных стандартов в предпринимательской деятельности», – заключил спикер.

Другие участники дискуссии поддержали Константина Апрелева и высказали собственные предложения.

Так, председатель Совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» Алексей Каминский предложил трехуровневую модель саморегулирования, в которой главным посредником между государством и потребителем должно стать Национальное объединение СРО – профессиональный регулятор рынка, который возьмет на себя разработку стандартов, установление единых правил, представление и защиту интересов отрасли.

В свою очередь, руководитель рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России сделал ставку на четырехуровневую систему функционирования саморегулирования, включающую предприятия, отраслевые СРО, национальные СРО и Межотраслевой союз, координирующий работу на национальном уровне. По его мнению, необходимо также повысить статус общественных советов при министерствах и ведомствах, путем активизации их нормотворческой инициативы и открытого рассмотрения их инициатив.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза предложил создать на площадке ТПП РФ Национальный совет по саморегулированию.

Подводя итого дискуссии, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что на основе высказанных предложений в ближайшее время будет сформирована «дорожная карта», которая определит этапы, их содержание и сроки выполнения работы ТПП РФ по развитию саморегулирования предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*