Исследование ТПП: самой коррумпированной сферой 2023 года стали закупки по № 223-ФЗ

Согласно данным ТПП РФ, российские предприниматели считают самой коррумпированной сферой деятельности в 2023 году закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Результаты исследования «Бизнес-барометр коррупции» 8 ноября 2023 года на Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, представила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Как показали результаты опроса, российские предприниматели назвали самой коррумпированной сферой деятельности в 2023 году закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ. За данный пункт проголосовали 42,25% респондентов (31,73% в 2022 году). Второе место по коррумпированности в 2023 году заняла разрешительная деятельность (получение разрешений, справок, сертификатов, лицензирование, аккредитация) —  36,2% опрошенных. На третьем месте  контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью и взаимодействие с проверяющими органами — 35,55%.

Отметим, что в 2022 году наиболее коррумпированной сферой деятельнсоти предприниматели сочли вывоз ТКО (47,3%). В этом году эта сфера спустилась до четвертой позиции  — за нейё проголосовали только 29,13% респондентов.

В исследовании приняли участи свыше 39 тысяч респондентов из восьми федеральных округов — предприниматели, самозанятые, государственные и муниципальные служащие. Более 60% опрошенных ведут предпринимательскую деятельность свыше трех лет. Проведение исследования «Бизнес-барометр коррупции» включено в национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Фото ТПП РФ

В презентации результатов исследования принимали  участие президент ТПП РФ Сергей Катырин и министр​ труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В ходе обсуждения Антон Котяков напомнил, что с 1 марта 2023 года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*