Эксперты разъяснили порядок подготовки и прохождения НОК

21 июня состоялся вебинар на тему «Кого исключат из Нацреестров? Независимая оценка квалификаций в области строительства, инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно – строительного проектирования».

Скриншот трансляции вебинара 21.06.2023 г.

Онлайн-дискуссия была организована Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», Ассоциацией «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», модератором выступила вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

Директор Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», Член Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Елена Жучкова дала обзор правовых норм, регулирующих систему оценки квалификации специалистов в области строительства. Спикер подчеркнула, что в случае исключения из национального реестра специалистов (НРС), специалист сможет повторно подать повторную заявку на включение не ранее, чем через 2 года. При этом самая банальная причина исключения —  отсутствие информации о своевременном прохождении независимой оценки квалификации (НОК). На сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ есть сервисы, на которых можно уточнить сроки действия полученных ранее свидетельств о повышении квалификации и прохождения НОК.

Скриншот трансляции 21.06.2023 г.
Скриншот трансляции вебинара 21.06.2023 г.

Кроме того, НОСТРОЙ и НОПРИЗ вправе исключать специалистов из НРС за невыполнение должностных обязанностей. Главгосэкспертиза России обратилась к Национальным объединениям с просьбой осуществить проверку в отношении специалистов, под руководством которых проектная документация была разработана не надлежащим образом. Безусловно, каждое из такого рода обращений рассматривается индивидуально, но один прецедент, когда специалист исключен из НРС по этим основаниям, уже есть.

Детали проведения профессионального экзамена разъяснила заместитель руководителя центра оценки квалификации МЦОК «ТехноПрогресс» в области строительства, инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Ирина Гавшина. Эксперт отметила, что по данным НОСТРОЙ и НОПРИЗ, к середине 2023 года успешно прошли независимую оценку квалификации (НОК) лишь 5% от общего числа специалистов, включенных в НРС. Времени до сентября 2023 года, когда прохождение НОК станет обязательным условием членства в НРС, осталось совсем немного. Независимая оценка квалификации проводится для специалистов 4-х квалификаций (7-й уровень): специалист по организации строительства, специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, архитектор, специалист по организации архитектурных изысканий. Спикер подробно рассказала о порядке подготовки и прохождения квалификационного экзамена, отметив, что в августе-декабре 2022 года свидетельство получили 147 соискателей из 267, а с января по май 2023 года — 433 из 549, что свидетельствует о значительном улучшении ситуации и возросшем качестве подготовки специалистов.

Скриншот трансляции вебинара 21.06.2023 г.

Далее мероприятие продолжилось в режиме вопрос – ответ. Участники онлайн-дискуссии в индивидуальном порядке получили разъяснения по вопросам подготовки и прохождения квалификационного экзамена, нюансам формирования портфолио и подготовки к практической части. Эксперты ответили на вопросы касательно требований к компетенции экспертов центров оценки квалификации (ЦОК), подлинности свидетельства о прохождении НОК, а также наличия корреляции данных в ФИС «ФРДО» и НРС.

Презентации спикеров и видеозапись мероприятия доступна на сайте courson.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*