Николай Капинус рассказал о практике исключения специалистов из Национального реестра

Комиссия НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассмотрела заявления ФАУ Главгосэкспертиза в отношении четырех специалистов.

Об этом 10 апреля 2023 года сообщил председатель комиссии, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус, выступая на пленарной конференции «Роль Национального объединения изыскателей и проектировщиков в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда».

Рассмотрение заявлений о возможном неисполнении ГИП и ГАП своих должностных обязанностей НОПРИЗ осуществляет в рамках реализации положений приказа Минстроя России от 15 апреля 2022 г. № 286/п, которым предусмотрена возможность исключения специалистов из НРС решением Совета национального объединения СРО.

Первое заявление комиссия рассмотрела в прошлом году, еще три — в 2023 году. По результатам рассмотрения первого заявления, комиссия не нашла оснований для исключения проектировщика из НРС.

«Доводы о том, специалист не исполняет свои должностные обязанности не были представлены. Общие разговоры о сроках и о большом количестве замечаний, которые потом были устранены, не свидетельствовали о том, что должностные обязанности не исполнялись, — рассказал Николай Капинус. — Это решение комиссия представила Совету, и Совет НОПРИЗ согласился с этим мнением».

Аналогичные решения были приняты в отношении ещё двух специалистов.

Для формирования позиции в отношении последнего заявления Главгосэкспертизы комиссия обратилась за помощью к коллегам из комитетов НОПРИЗ, т.к. потребовалось провести углубленный анализ разногласий в позициях эксперта и проектировщика, сведения о котором внесены в НРС.

В настоящее время на рассмотрении комиссии находятся материалы в отношении ещё трех специалистов.

Николай Капинус подчеркнул, что работа по проверке случаев несвоевременной сдачи проектной документации или проверки наличия в ней критических ошибок по вине проектировщиков проводится очень детально и тщательно, так как фактически речь идет о человеческих судьбах.

«Цели кого-то наказать нет, — подчеркнул вице-президент НОПРИЗ. — В целом, нужно понять, почему существует такое положение, когда по договору проектировщик берет на себя обязанность создать проект за год, а в результате работает над ним четыре-пять лет».

Главным результатом рассмотрения и анализа заявлений Главгосэкспертизы должно стать выявление причин возникновения критических ситуаций и последующее устранение этих «болевых точек» в работе проектных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*