Эксперты прогнозируют стабилизацию на рынке труда к концу 2020 года

Уровень безработицы в России может вырасти с докризисных 4,6% в два или даже три раза в зависимости от масштабом кризиса, но уже к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться. Такой прогноз сделала консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) на основе данных Росстата.

Доля безработных от рабочей силы выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле 2020 года — 5,9%, сообщил Росстат.

В целом, уровень безработицы в России не превышал отметки 5% с февраля 2018 года, а в августе 2019 года и вовсе был достигнут исторический минимум — 4,3%.

По данным на 27 мая, в России было официально зарегистрированы порядка 1,9 млн безработных. По методологии Международной организации труда (МОТ), которая учитывает не только зарегистрированных на бирже труда, но и фактически незанятых, по итогам апреля численность безработных составляла 4,3 млн человек.

Роструд  прогнозировал увеличение количества  зарегистрированных безработных до 2,5 млн, а общее число безработных, согласно методике расчета Международной организации труда, может достичь 5,3 млн человек.

Эксперты отмечают, что текущие меры господдержки пока направлены на то, чтобы сгладить шок, и при эффективной перезагрузке экономики ситуация на рынке труда может восстановиться.

27 мая в ходе совещания о ситуации на рынке труда президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что наибольшее снижение численности работников – 17% – в результате распространения коронавирусной инфекции произошло в строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*