Владимир Путин указал на важность развития российских курортов и туристической сферы

Президент РФ в режиме видеоконференции провёл совещание по реализации проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» и программы строительства модульных гостиниц.

Фото kremlin.ru

Как отметил Владимир Путин, развитие туризма поддерживают практически все нацпроекты. В частности, по проекту «Инфраструктура для жизни» осуществляется благоустройство набережных, парков, скверов, исторических центров. Продолжится реализация программы строительства модульных гостиниц, которая вызвала особый интерес регионов и турбизнеса.

В ближайшие два года Президент  поручил выделить не менее 8 млрд рублей на гранты для создания модульных отелей, строительство которых осуществляется в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также Стратегии развития туризма в России до 2035 года.

«Уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия», — сказал Владимир Путин.

Напомним, что по поручениям Президента и Правительства РФ в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» Минстрой России создает обеспечивающую инфраструктуру и поддерживает разработку мастер-планов «Корпорацией Туризм.РФ».

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 141 от 9 февраля 2021 года программа льготного кредитования включает предоставление кредитов на строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*