Эксперты обсудили возможности систематизации государственных данных

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ обратили внимание на риски накопления неуправляемых данных на конференции «ИКТ в госсекторе: темпы цифровизации растут».

-Необходимо преобразовать разрозненные данные в единый массив гармонизированных, качественных и сравнимых данных, на основе которых можно формировать управленческие решения, — заявил начальник Управления методологического сопровождения работы с данными Аналитического центра Александр Малахов.

По словам эксперта, органы государственной власти, подчас увлекаясь трендовыми веяниями цифровой трансформации, как например «озером данных», могут приходить к ошибочным суждениям об их эффективности.

-Озеро данных у всех на слуху и многие мечтают завести себе такое в ведомстве. Но это всего лишь общее хранилище несистематизированных данных. Без понимания, как работать с данными, оно превращается в болото, которое никак не поможет органу власти в цифровой трансформации и принятии решений, — отметил Александр Малахов.

По его словам, ведомствам необходимо избрать системный подход в вопросе управления данными. Должна быть организована непрерывная работа по систематизации, гармонизации и контролю качества данных.

Ключевую роль в этом вопросе играет формирование модели государственных данных как основного элемента, позволяющего описать состав имеющихся данных, привлечь к работе с данными специалистов различных предметных областей, оптимизировать обработку данных и автоматизировать информационное взаимодействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*