Эксперты: нужна единая методика строительства на приаэродромных территориях

Технический совет НОСТРОЙ выработает позицию по вопросу строительства на приаэродромных территориях на ближайшем заседании, которое запланировано на 5 марта 2021 года.

Такое решение было принято по итогам заседания соответствующей рабочей группы, состоявшегося 2 марта в режиме видеоконференцсвязи. Вопрос строительства на приаэродромных территориях (ПАТ) стал особенно актуальным после вступления в силу статьи 47 Федерального закона № 135-ФЗ в части установления подзон ПАТ.

Член Совета Ассоциации АСРО «Гильдия строителей Урала» Сергей Мямин, рассказывая о практике применения ПАТ для аэродрома «Кольцово» в Екатеринбурге, отметил, что ПАТ накладывают существенные ограничения на развитие как существующего, так и перспективного жилищного фонда, входящего в план реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Суммарные ограничения исключают строительство более чем 8 млн кв.м жилья. Данная проблема существует в ряде других городов с приаэродромными территориями.

Он добавил, что единой методики расчетов для ПАТ не существует и предложил выход: применять единую методику для выполнения расчетов ПАТ, подтверждать обоснованность исходных данных, а также применить опыт аэропорта «Внуково» для уменьшения высотных ограничений и определить для предприятий исчерпывающий перечень документов, подтверждающих влияние на безопасность полетов

В свою очередь, председатель Технического совета НОСТРОЙ Равиль Умеров представил схему ПАТ аэродрома Нариманово в Астрахани, где в ближайших два года пройдет реконструкция с заменой радарного комплекса, что позволит частично снять вопросы по высотности строящихся на приаэродромных территориях зданий и сооружений. Пока же местный бизнес на собственные средства решил разработать временные ПАТ для астраханского аэропорта.

Подводя итог заседания, Равиль Умеров отметил, что существующая проблема приаэродромных территорий наносит значительный ущерб экономике регионов и ограничивает их социально-экономическое развитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*