Во Владивостоке ищут пути снижения давления на бизнес

Во Владивостоке состоялось расширенное межведомственное совещание, посвященное  мерам по снижению административного давления на экономику Дальнего Востока и противодействие коррупции.

В мероприятии организованном Минвостокразвития совместно с Генеральной прокуратурой  приняли участие вице-премьер, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, прокуроры и губернаторы субъектов ДФО, руководители институтов развития, представители ФОИВ и общественных организаций.

По словам Юрия Трутнева, в 2017 году Дальневосточный регион занимал по уровню административного давления последнее место. Сейчас занимает шестое. Однако статистика проверок говорит о том, что в 2020–2021 годах на Дальнем Востоке проведено более 400 тыс. проверок, из которых только 4% – плановые, 96% – внеплановые.

«Наибольшее количество внеплановых проверок проводится по линии Роспотребнадзора, Роструда, МЧС России, Ростехнадзора. Говоря о внеплановых проверках, хочу подчеркнуть, что они нередко проводятся по обращениям, подготовленным конкурирующими структурами либо самими проверяющими», – заявил Юрий Трутнев, отметив, что эту практику нужно анализировать и прекращать.

Вице-премьер напомнил о норме в законодательстве, требующей согласования с Минвостокразвития внеплановых проверок в отношении резидентов ТОР. Однако, по результатам этой работы в 2020 году из 309 обращений с просьбой о разрешении на проверку в 90% случаев это разрешение получено.

Об увеличении количества проверок на региональном уровне говорил и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Если в 2018 году предприятия ДФО проверяли в среднем 1,7 раза в год, то в 2020 году – 2,3 раза. Опросы предпринимателей показывают, что доля компаний, которые оценивают давление со стороны контрольно-надзорных органов как значительное, оценивается в 29%. Это означает, что каждый третий бизнес находится под давлением.

Напомним, благодаря системе государственной поддержки на Дальнем Востоке началась реализация более 2600 новых инвестиционных проектов. Резидентами ТОР и СПВ в экономику региона привлечено 6 трлн рублей инвестиций, из которых 1,8 трлн рублей уже фактически вложено. Впервые за многие годы зафиксирован положительный приток молодых специалистов в возрастной категории от 20 до 24 лет. Улучшается инвестиционный климат: 10 из 11 субъектов ДФО показали рост в национальном рейтинге АСИ.

Участники совещания выразили надежду, что ужесточение прокурорского надзора над выполнением норм законодательства (в том числе, о резидентах ТОР), и вступление в силу с 1 июля 2021 года основных требований федерального закона о государственном контроле изменят ситуацию к лучшему.

Алексей Чекунков также предложил усилить работу межведомственной рабочей группы по защите прав инвесторов и выработать механизм координации действий различных проверяющих органов и синхронизации проверок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*