Генеральная прокуратура: за полгода установленный ущерб от коррупции составил 29 млрд

Установленный ущерб от коррупционных преступлений в России в 2020 году составил 29 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России на тему «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2020 г. и о задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2020 г.».

При этом размер установленного материального ущерба, причиненного коррупционерами, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшился на 23,7% (с 38,4 млрд до 29,3 млрд рублей).

Стоимость арестованного имущества снизилась на 3,4% (с 14,1 млрд до 13,6 млрд рублей), а сумма денег, стоимость изъятого имущества и ценностей, наоборот, возросла более, чем на 190% (с 693,4 млн до 2 млрд рублей). Размер добровольно погашенного ущерба по сравнению с первым полугодием 2019 года сократился в два раза — с 2,5 млрд рублей до 1,2 млрд рублей.

Прокуроры также отмечают рост выявляемых попыток дать взятки. Количество преступлений о даче взятки выросло на 11,2%.

В числе направлений, по которым необходимо усилить надзорное сопровождение, генеральный прокурор России Игорь Краснов назвал:

  • факты установления органами власти формальных критериев и создания административных барьеров, препятствующих получению гарантированных государством выплат и компенсаций, вплоть до постановки вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности;
  • случаи нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на восстановление отраслей экономики и финансового сектора, выполнение национальных проектов;
  • и т.д.

— Крайне важно добиваться, чтобы любое надзорное мероприятие, каждая ситуация, с которой к вам пришли люди, имели конечный результат в виде реального восстановления нарушенного права,- заявил Игорь Краснов обращаясь к подчиненным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*