На реализацию мастер-планов Якутской и Нерюнгринской агломераций выделят 560 млрд рублей

22 февраля 2024 года в ходе рабочего визита в Якутию вице-премьер, полпреда Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри.

В план включены 90 объектов в Якутске и 43 — в Нерюнгри, на мероприятия по их проектированию и строительству выделено более 560 млрд рублей, половина — из федерального бюджета.

Фото government.ru

Работа по реновации 25 городов Дальнего Востока, включая Якутск и Нерюнгри проводится по поручению Президента России.

За счёт средств специальных казначейских кредитов реализуются шесть мастер-планов Якутской и Нерюнгринской агломераций. Размер специальных казначейских кредитов составляет 3,3 млрд рублей: 2,8 млрд рублей на объекты в Якутске и 0,5 млрд рублей – в Нерюнгри.

«Программа модернизации дальневосточных городов, принятая по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, – самая большая и важная работа на ближайшее время. Очень важно уделить внимание первым шагам. Мы должны добиться того, чтобы уже в 2024 году люди видели, какие позитивные изменения происходят в городах», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Распоряжением от 29 декабря 2023 года № 4073-р Правительство РФ утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития 16 дальневосточных городов до 2030 года. Финансирование будет осуществляться за счет использования инфраструктурных кредитов, механизмов дальневосточной концессии и инфраструктурных облигаций, а также инструментов поддержки, имеющиеся в распоряжении институтов развития ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*