Владимир Якушев подвел итоги прошлого года и рассказал о планах на текущий

Для поддержки строительной отрасли необходимо стимулировать спрос, улучшать экономику проектов, развивать инфраструктуру и снижать административные барьеры на всех этапах строительства. Это та работа, которой сейчас занимается российское правительство в рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики, рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев на на заседании правительства о ситуации в сфере жилищного строительства и мерах поддержки отрасли.

По его словам, что последствия кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекции, в силу инертности строительства можно будет оценить лишь спустя некоторое время. Однако объем ввода жилья по состоянию на 1 мая текущего года уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. «Конечно, это было прогнозируемо. Ведь в апреле в 44 регионах действовали ограничения на строительные работы, а в двух – Москве и Московской области – строительство было остановлено полностью практически на месяц», – пояснил Владимир Якушев.

Кроме того, глава Минстроя России подвел итоги ввода жилья и реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году. Всего в стране было построено 82 млн кв. м жилья. Основной ввод обеспечили 15 регионов.

Одним из главных отраслевых событий прошлого года стал переход долевого строительства на проектное финансирование и использование счетов эскроу. Минстрой России совместно с Минфином России, Центральным Банком, институтом развития ДОМ.РФ реализовали комплекс мер для плавного перехода на новую модель финансирования.

В настоящий момент наибольшее количество проектов строительства с использованием счетов эксроу сосредоточено в Москве (5,4 млн кв. м), Московской области (3,1 млн кв. м), Краснодарском крае (2,7 млн кв. м), Санкт-Петербурге (2,6 млн кв. м), Свердловской области (1,3 млн кв. м).

Главным двигателем жилищного строительства стала ипотека, в том числе льготная для отдельных категорий граждан: ипотека под 6% для семей, где появился второй ребенок и последующие дети, программа выдачи ипотечных кредитов под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке и пользователей «дальневосточного гектара», льготная ипотека под 6,5% на приобретение жилья в новостройках.

В 2019 году также заработала единая информационная система жилищного строительства. Она обеспечивает полную информационную прозрачность и контроль за каждым домом, строящимся с привлечением средств граждан. По состоянию на 29 мая 2020 г. в стадии строительства находится 99,8 млн кв. м: по старым правилам достраиваются 58,6 млн кв. м жилья, с использованием эскроу возводится 33,1 млн кв. м.

В декабре 2019 года на восстановление прав обманутых дольщиков правительством была выделена субсидия в размере 35,5 млрд рублей. Еще 30 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков выделено по поручению президента в рамках реализации общенационального плана действий. «Выделенные средства помогут ускорить завершение строительства проблемных объектов. Предстоит огромная работа по решению этой сложнейшей социальной проблемы», – рассказал министр.

Одна из важнейших задач повышения объемов жилищного строительства – это обеспечение земельных участков под будущее строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой. Минстрой России реализует программу «Стимул», направленную на субсидирование строительства такой инфраструктуры в регионах.

«Денежные средства, вложенные в создание инфраструктуры, а это двадцать два с половиной миллиарда рублей, обеспечили в 2019 году ввод в 42 регионах 7,2 млн кв. м жилья: 109% от установленного в программе показателя», – уточнил Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*