Минстрой привлечет банки к финансированию ИЖС с помощью единых стандартов

Минстрой России планирует внедрить единые стандарты строительства индивидуальных домов, чтобы привлечь банки к финансированию ИЖС. Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев рассказал журналистам в субботу, 17 августа.

«Индивидуальное жилищное строительство не стандартизировано, что и создаёт сложности работы с банками и создания такого финансового инструмента», — пояснил он, отметив, что у кредитных организаций пока что нет уверенности, что состояние дома позволит реализовать его в случае непогашения кредита.

По словам министра, стандартизация предполагает, что дом должен соответствовать всем необходимым требованиям.

«В нем должна быть вся необходимая коммунальная инфраструктура, должен отвечать требованиям теплопроводности, противопожарным требованиям. Чтобы потом, если возникнут проблемы у того, кто строит дом на занятые ресурсы, этот дом можно было продать», — отметил Владимир Якушев.

Напомним, в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС, включающую доступные финансовые инструменты. В конце июля текущего года первая редакция программы развития индивидуального жилищного строительства была внесена на рассмотрение в Правительство РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*