Владимир Якушев отчитался по проекту Формирования комфортной городской среды

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на заседании Совета по развитию местного самоуправления с участием президента России Владимира Путина подробно рассказал об итогах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

«С 2017 года участниками проекта стали более 5000 муниципальных образований, в которых было благоустроено 53 тысячи дворов и 14 тысяч общественных пространств. Нужно сказать, что со времён Советского Союза это обширная программа благоустройства. На эти цели только из федерального бюджета было направлено 95 миллиардов рублей. И мы увидели, что от реализации этих масштабных мероприятий получился мощный социальный эффект, население очень хорошо отреагировало на реализацию данных мероприятий», — сказал министр.

На поддержку проекта работают Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений, проект «Умный город», программы вовлечения в благоустройство жителей и особенно молодежи.

«…при Минстрое России создан координационный совет по добровольчеству и вовлечению молодёжи в развитие территорий. Мы сегодня видим эти эффекты, в 45 регионах страны уже созданы такие молодёжные объединения, которые работают над этими вопросами, и мы видим конкретные результаты», — отметил Якушев.

Отдельно Владимир Якущев отметил запуск в прошлом году расчета индекса качества городской среды.

«Нужно сказать, что при расчёте этого индекса у нас 23 процента городов России признаны на данный момент благоустроенными. Но опять же предстоит огромная работа, потому что к 24-му году этот показатель у нас должен вырасти до 60 процентов, поэтому вместе с коллегами из регионов, из муниципальных образований мы, конечно, будем очень серьёзно в этом направлении работать», — сказал министр.

В завершении выступления Владимир Якушев попросил Президента уделить особое внимание  вопросам, связанные с развитием коммунальной инфраструктуры.

«И я обращаюсь сегодня к Вам с просьбой провести отдельное заседание по вопросам местного самоуправления, как раз посвящённое вопросам развития коммунальной инфраструктуры. Этот вопрос важен сам по себе, и он сегодня важен ещё в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», потому что мы сегодня говорим о том, что нам надо наращивать жилищное строительство, а без подготовленной, хорошо работающей коммунальной инфраструктуры сделать это достаточно сложно. Поэтому я думаю, что мы с коллегами подготовимся. И очень предметно готовы провести такое мероприятие, рассказать о той проблематике, которая на сегодняшний день существует у нас, в Российской Федерации», — предложил Владимир Якушев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*