Владимир Якушев: Минстрой готов помочь застройщикам в переговорах с банками

Застройщики с невысокой маржинальностью, которые в силу этого не получили проектного финансирования и не смогли открыть эскроу счета, должны обращаться за помощью в Минстрой, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на всероссийском совещании «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития», которое состоялось 2 октября в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» .

«Проекты, которые не получат проектного финансирования, с ними нужно будет что-то делать», — сказал Якушев.

Всероссийское совещание «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития»

Глава минстроя отметил, что без постоянного взаимодействия застройщиков, банковского сообщества, а также муниципального, регионального и федерального уровня власти, реформу жилищного строительства не удастся качественно воплотить.

«Мы готовы рассматривать каждую конкретную ситуацию, и если у застройщика есть сегодня проблемы по тому, как отнеслись к его заявке на проектное финансирование, мы готовы это рассмотреть, подключайте Минстрой, а мы подключим банк и представителя региона», — пообещал министр.
По утвержденным нормам, проектное финансирование получат застройщики с маржинальностью между себестоимостью строительства и продажей не менее 20%.
«Таких субъектов сегодня не много, у остальных это на грани либо менее того. Поэтому нам нужно следить за ситуацией и не допустить, чтобы работающие много лет на рынке застройщики, которые не имели обманутых дольщиков, в силу невысокой маржинальности ушли с рынка»,- заявил Якушев.

Детализацию проблем с получением проектного финансирования на жилое строительство в каждом конкретном субъекте России минстрой рассчитывает получить к концу октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*