Владимир Путин предложил расширить условия Дальневосточной ипотеки

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес ряд предложений по развитию механизма Дальневосточной ипотеки.

«Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, <…>, а именно поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов рублей», — сказал глава государства, выступая на Восточном экономическом форуме ВЭФ-2023.

Владимир Путин также предложил увеличить охват программы льготной ипотеки под 2% на сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Подчеркну, именно для всех сотрудников ОПК на Дальнем Востоке, независимо от их возраста и семейного положения. Так же, как мы это сделали для врачей и учителей», — сказал Президент РФ.

Предполагается, что предложения главы государства по изменению механизма Дальневосточной ипотеки могут быть реализованы к началу следующего года.

В настоящее время оформить кредит в рамках Дальневосточной ипотеки можно на сумму до 6 млн рублей на срок до 20 лет по ставке 2% годовых.

Кроме того, Владимир Путин поставил Минстрою России задачу подготовить нормативную базу по применению механизма проектного финансирования с использованием эскроу-счетов для реализации проектов ИЖС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*