Разработан законопроект об использовании эскроу-счетов для ИЖС

Минстрой России подготовил и опубликовал для общественного обсуждения проект Федерального закона «О привлечении денежных средств граждан в целях строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда».

Законопроект определяет особенности заключения и исполнения договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома с использованием счетов эскроу.

К существенным условиям таких договоров предлагается отнести использование домокомплектов или типовой проектной документации, а также подключение построенного дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Законопроект также вводит обязательные требования к подрядчикам в сфере ИЖС и требования по раскрытию информации об объекте в единой информационной системе индивидуального жилищного строительства (ЕИС ИЖС).

Также предусмотрена обязанность органов уполномоченных на выдачу разрешений на строительство размещать в ЕИС ИЖС уведомления о планируемом строительстве, об его окончании строительства, и о соответствии объекта проекту.

Обсуждение законопроекта на портале проектов НПА продлится до 25 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*