Минстрой России предлагает расширить ГИС ЕИСЖС сведениями о ИЖС

Состоялась встреча министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Одной из тем встречи стало предложение о включении в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) сведений о строящихся объектах индивидуального жилищного строительства, а также многоквартирных домах, строящихся без привлечения средств дольщиков.

-Полагаю, что функции системы необходимо расширить и дополнить данными обо всем жилищном строительства, занести и отслеживать каждый строящийся метр, в том числе данные по ИЖС, ввод которого в пошлом году составил почти 40 млн квадратных метров, обо всех многоквартирных домах, которые возводятся застройщиками на собственные средства, для социальных нужд. Конечно, для этого потребуются изменения в закон, — предложил Ирек Файзуллин.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, сейчас по данным системы, в строительстве находится 98,7 млн кв. м жилья. Если функционал будет расширен, то объем данных о рынке жилищного строительства может увеличиться в 1,5 раза.

-Развитие Единой информационной системы является одним из основных направлений деятельности ДОМ.РФ и соответствует всем задачам компании как института развития, — сказал Виталий Мутко.

ЕИСЖС создана в рамках федеральных законов от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». АО «ДОМ.РФ» как оператор системы осуществляет создание, эксплуатация и модернизацию системы, а также формирование и предоставление аналитической информации на основе имеющихся в системе данных. Финансирование системы осуществляется АО «ДОМ.РФ» за счет внебюджетных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*