Владимир Путин поручил ускорить перевод государственных услуг в электронный вид

По итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 9 сентября 2020 года Владимир Путин утвердил ряд поручений призванных обеспечить перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Согласно поручениям, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг должен завершиться к 1 января 2023 г.

Для выполнения этой задачи Правительству РФ необходимо подготовить и обеспечить принятие необходимых законопроектов, нормативную базу для перехода на реестровую модель формирования и учета результатов оказания государственных услуг в электронном формате.

Кроме того, к 1 декабря 2022 года кабмин должен завершить централизацию основных информационных ресурсов Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других федеральных органов исполнительной власти в части сведений, используемых для подтверждения данных, предоставляемых заявителями в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. Такая интеграция позволит перейти на обработку межведомственных запросов и предоставление указанных сведений в режиме реального времени.

Также принято решение обеспечить выдачу в упрощенном порядке неквалифицированной электронной подписи для всех пользователей федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»* (ЕИСА). Данная система используется для идентификации пользователей портала Госуслуги (esia.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*