Цифровизация устраняет Почту России из процесса оказания госуслуг

Государственный сектор должен быть подвержен оптимизации и процессному управлению наравне с другими организациями сферы услуг. Такое мнение озвучила заместитель руководителя Аналитического центра Анастасия Пермякова на Межрегиональном форуме бережливых технологий LeanПерсона. Она подчеркнула, что госорганы являются работниками сферы услуг и должны ориентироваться на результат для конечного клиента – гражданина.

«Сейчас и на федеральном, и на региональном уровнях мы много говорим о цифровой трансформации как региона целиком, так и отдельных его ведомств. При этом мы прекрасно понимаем, что перевод любых процессов в цифру меняет эти процессы. Например, раньше нам присылали штрафы по почте. Теперь, когда мы получаем их на Госуслугах, Почта России полностью ушла из процесса», — пояснила Анастасия Пермякова.

Управление процессами, по ее мнению, позволяет сотрудникам и руководителю увидеть все, что происходит в организации. Тренд на клиентоцентричность будет набирать обороты в ближайшее время. «Это предполагает серьезные изменения не только и не столько в процессах и инструментах реализации тех или иных задач, а в целеполагании – ради чего эти задачи должны быть решены. И тут самое место применению продуктового подхода – достижению максимального соответствия результатов деятельности потребностям людей», — отметила эксперт.

Она добавила, что одновременное внедрение и процессного, и проектного управления в организации возможно, особенно в условиях временных ограничений, однако эффективность такого подхода сомнительна. «Если нет возможности последовательного внедрения проектного и бережливого управления, можно пробовать внедрение БУ как проекта и на его примере, с применением всего подходящего проектного инструментария, развивать нужные проектные компетенции», — предложила эксперт, напомнив, что любые практики управления всегда касаются культуры взаимодействия и развития компетенций в организации. Поэтому проектное и процессное управление взаимосвязаны и дают очень хорошую синергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*