Владимир Путин обозначил составляющие трансформации российской экономики

17 декабря Президент РФ Владимир Путин принял участие в XXX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент сообщил, что к середине 2021 года российская экономика восстановилась от последствий эпидемии коронавируса и вышла на докризисный уровень.

«Показатели занятости также вернулись к значениям 2019 года»,- уточнил Президент.

В части перспективной экономической повестки Владимир Путин обозначил необходимость  масштабной трансформации всей экономической жизни. Основными составляющим трансформации станут:

  • цифровизация,
  • экологическая повестка,
  • создание новых отраслей,
  • фронтальное развитие инфраструктуры.

«Эти задачи мы также будем решать вместе – безусловно, по-другому невозможно себе это и представить», — сказал, обращаясь к участникам съезда, глава государства.

Владимир Путин также использовал площадку РСПП, чтобы детально обозначить свою позицию в отношении вакцинации от коронавируса и принятия законов об обязательном использовании QR-кодов (сертификат вакцинированного).

В частности Президент сообщил о своем поручении Правительству доработать закон о применении сертификатов вакцинированного в общественных местах и учесть все вопросы, которые волнуют граждан.

«Добавлю, что до принятия любых изменений коллеги из Правительства должны обеспечить полную технологическую готовность для системы сертификатов», — уточнил Путин.

В ответной речи президент РСПП Александр Шохин поблагодарил Президента за активное участие в улучшении делового климата.

«Повысилась эффективность системы контроля и надзора, реализуются цифровые решения, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, что особенно важно в период ковидных ограничений», — отметил он.

Шохин указал на важность дальнейшего продвижение принципов устойчивого развития и ответственного ведения бизнеса.

«Мы сегодня приняли обновлённую редакцию «Социальной хартии российского бизнеса». Это хартия социально ответственного поведения компаний, инвестирования и хозяйственной деятельности. Она как раз соответствует тем критериям, о которых Вы в своём выступлении сказали»,- сказал президент РСПП.

После обмена приветствиями последовали выступления делегатов съезда. Одним из самых резонансных оказалось выступление председателя Совета СРО АИИС Михаила Богданова по результатам которой Президент РФ пообещал дать поручение проанализировать деятельность строительных СРО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*