В ТПП поговорили о стратегии развития строительной отрасли и саморегулировании

27 ноября состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства. Основной темой встречи экспертов стал проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

фото: пресс-служба ТПП РФ

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который обозначил важность реформирования строительной отрасли, для чего и была принята Стратегия развития строительной отрасли. «Реформа – это всегда повышение проверяемости и считаемости, особенно реформа в строительстве, однако менять устоявшуюся парадигму действий всегда сложно», — считает он.

С докладами по Стратегии развития строительной отрасли выступили представители НОСТРОЙ: вице-президент Антон Мороз, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов, заместитель директора – начальник отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Владимир Бондаренко.

Эксперты рассказали, что в настоящее время Стратегия из Правительства РФ вернулась на доработку, в том числе для внесения замечаний НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей. Одной из новелл Стратегии планируется установить дополнительные направления деятельности саморегулирования, из которых будет исключено госрегулирование (например, строительная экспертиза). Также из нового: оценка целесообразности дублирования допусков СРО лицензиями. Например, для работы с объектами культурного наследия сегодня требуется не только допуск СРО, но и лицензия Минкультуры России.

В дискуссии по обсуждению разработанной Стратегии и задачах ее реализации и роли профессиональных и саморегулируемых организаций и их объединений приняли участие генеральный директор Ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский, президент НОЭКС Шота Гордезиани, начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД СРО АСГиНК Николай Селезнёв.

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению вопросов тенденций развития института саморегулирования в сфере банкротства в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*