В ТПП обсудили практику внедрения независимой оценки квалификации

21 октября состоялось Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, посвящённое развитию  системы оценки профессиональных квалификаций.

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил актуальность темы, предложенной к обсуждению, а также активную вовлеченность системы ТПП в эту работу.

-Сегодня уже утверждено более тысячи профессиональных стандартов и это вполне понятно, так как рынок профессий это живой организм, подстраивающийся под нужны экономики. Какие-то профессии уходят в прошлое, а на их место приходят совершенно новые, требующие совсем иных знаний и умений, — обозначил актуальность темы Дмитрий Курочкин.

О практике и перспективах применения независимой оценки квалификации рассказали генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП, исполнительный директор АНО «Центр оценки квалификаций» Никита Первушин, первый замгенерального директора НАРК Юлия Смирнова, замисполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова, председатель комитета по трудовому законодательству ТПП Республики Татарстан Максим Жуковский и другие.

В ходе заседания были представлены примеры НОК во всех сферах деятельности, где действует обязательное членство в СРО. Одним из дискуссионных стал вопрос о добровольности и обязательности применения механизмов независимой оценки квалификации.

Заседание завершилось обсуждением конкретных предложений по развитию системы оценки профессиональной квалификации и внедрению в сферах оказания профессиональных услуг.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*