В Татарстане приостановили выдачу разрешений на строительство жилья из-за транспортной ситуации

Глава Татарстана Рустам Минниханов наложил вето на выдачу разрешений на строительство нового жилья под Казанью. Об этом в ходе аппаратного совещания 21 августа 2023 года сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

Выдача разрешений на строительство жилья в отдельных пригородах временно приостановлена из-за того, что социальная и транспортная инфраструктура не справляется с резким ростом населения. Школы и детские сады перегружены, возникла напряденная транспортная ситуация, пояснил мэр.

«Принято решение провести полный аудит. Мнение такое, что продолжение строительства высотного жилья возможно только там, где позволяет дорожно-транспортная сеть и учтено развитие социальной инфраструктуры», — сообщил Ильсур Метшин.

Особое беспокойство у властей вызывает Оренбургский тракт, где количество выданных разрешений на строительство в несколько раз больше, чем максимальная пропускная способность дороги. При этом такт не справляется с потоком машин уже сейчас.

«Лучше притормозить сейчас, потом задний ход обойдется в разы дороже. Рассчитываем, что и застройщики нас поймут», — отметил мэр.

Предложения по оптимизации пространственного развития Татарстана подготовит Институт пространственного развития Татарстана во взаимодействии с муниципалитетами.

Напомним, что необходимость опережающего строительства транспортной и социальной инфраструктуры, а также повышения качества жизни населения стала основной темой заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Президент России Владимир Путин 22 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*