В Совете Федерации обсудили проблемы цифровизации городского хозяйства

На площадке Совета Федерации состоялся круглый стол «Умный город — цифровая трансформация городского хозяйства». В мероприятии которое провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов приняли участие представители Минстроя, Минцифры, Минпромторга, субъектов РФ, МГУ и экспертного сообщества.

Участники круглого стола обсудили реализацию ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в городах с населением больше 100 тыс человек.

Константин Долгов напомнил, что в целях мониторинга цифровизации городского хозяйства оцен разработана методика определения индекса IQ городов.

«За два года оценки среднее значение индекса выросло уже на 33,35 процента, что демонстрирует достаточно высокие темпы цифровизации. Однако по реализации проекта сохраняются вопросы, в том числе относительно проработки соответствующей нормативной базы и определения адекватных источников финансирования», — сказал Константин Долгов.

В числе проблем реализации проекта «Умный город», на которые обращают внимание представители регионов это недостаток кадрового обеспечения, недостаток финансирования и недостаточное вовлечение жителей в процессы цифровизации. Под кадровыми проблемами понимается отсутствие в регионах сотрудников обладающих необходимыми компетенциями в сфере цифровых технологий.

Константин Долгов напомнил о том, что при участии сенаторов велась разработка федерального проекта «Цифровой регион», который был направлен на создание нормативной базы для обеспечения цифровизации российских городов, но в настоящее время утверждение данного проекта отложено.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*