В сфере проектно-изыскательских работ отмечен рост расценок на проектные работы

30 октября НОПРИЗ провел Конференцию «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях».  Модератором конференции выступил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Вронец Александр Петрович.

О развитии Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) рассказал замначальника отдела методологии развития информационных систем в ценообразовании и разработки индексов ФАУ «Главгосэкспертиза России» Нафис Гимаев. На сегодняшний день во ФГИС ЦС зарегистрировано более 117 тысяч позиций в классификаторе строительных ресурсов (КСР) при порядка 15ти тысяч зарегистрированных организаций – производителей и поставщиков строительных ресурсов. Однако данные в систему представляют лишь 17% из них, что является серьезной системной проблемой.

Н.Гимаев также отметил, что есть проблема недостаточно широкого числа элементов в классификаторе, утвержденном Минстроем России (последняя версия КСР утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2019 №554/пр). Но это решается достаточно просто путем подачи производителями и иными заинтересованными лицами через сайт заявки на внесение дополнений. Сегодня уже идет работа по пересчету индексов ценообразования. Также внедрена возможность интеграции со сметными программами.

Особый интерес вызвал доклад замдиректора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования минстроя Сергея Головина об этапах реализации нового Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации. В части обновленной федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020) планируется ее наполнение цен в индексах на 01.01.2020, в ней учтены уровни оплаты труда. Подготовлена новая базовая методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной и рабочей документации (МНЗ), которая теперь заменяет собой сборники базовых цен (СБЦ). 24 ранее действовавшие методики перерабатываются.

Докладчик отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос получения от профессионального сообщества, в первую очередь от проектных и изыскательских организаций, предложений о разработке новых и корректировке существующих нормативов.

Член Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Андрей Бычков доложил о том, что в ходе реформирования системы ценообразования в сфере проектно-изыскательских работ отмечен рост расценок на проектные работы по сравнению в их значениями на 2017 год. При этом инициировать предложения по изменению МНЗ смогут практически любые заинтересованные лица, кроме физических лиц (данный пункт удален из проекта документа).

Конференция проведена в целях освещения вопросов изменения отраслевого законодательства в области ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и проектировании, в том числе вопросов методологии ценообразования, мониторинга цен строительных ресурсов, информационного наполнения и функционирования федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, вопросов, связанных с переходом на ресурсный метод определения стоимости строительства, а также порядка разработки и применения укрупненных сметных нормативов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*