НОСТРОЙ приступил к цифровой маркировке строительной продукции

24 октября 2023 года на производственной площадке ООО «ЭПОТОС-К» в Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя, Минпромторга и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия.

Фото НОСТРОЙ: 24.10.2023 г.

Реализация проекта, осуществляющаяся в соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина по обеспечению повышения качества строительных материалов, стала возможной благодаря Соглашению, подписанному между НОСТРОЙ и группой компаний «ЭПОТОС» в рамках Строительного консорциума в августе 2023 года.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Александр Даренский и учредитель группы компаний «ЭПОТОС» Елена Чащина перерезали красную ленту, наклеили QR-коды и знаки качества НОСТРОЙ на модули порошкового пожаротушения Буран-15, ознаменовав тем самым старт проекта.

Фото НОСТРОЙ: 24.10.2023 г.

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Благодаря уникальному маркировочному QR-коду идентифицируется  оригинальность, а также предоставляются исчерпывающие сведения о производителе, технических характеристиках и сертификатах качества товара.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов высоко оценил работу НОСТРОЙ как одного из ключевых партнеров Комитета,  выступающего с инициативами по ускорению инвестиционно-строительного цикла и повышению качества и безопасности строительства. «Это как раз и наша позиция — отрадно, что мы движемся в одном направлении. Мы всецело поддерживаем проект цифровой маркировки строительной продукции. Те ресурсы, которые напрямую влияют на безопасность и качество строительства, должны быть максимально защищены от контрафакта. Наш Комитет будет внимательно следить за реализацией этого проекта, чтобы его положительный опыт отразить в предложениях по изменению законодательства» — подчеркнул Сергей Пахомов.

Комментируя запуск пилотного проекта, заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил, что внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования, что обеспечит качественно новый этап развития отрасли.

Особую гордость за компанию – пионера в области цифровой маркировки выразил заместитель председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, пообещав передовым предприятиям всестороннюю поддержку.

Фото НОСТРОЙ: 24.10.2023 г.

Антон Глушков поблагодарил руководство завода-изготовителя «ЭПОТОС» за проявленную инициативу и готовность взять на себя ответственность стать первым производителем, продукция которого имеет маркировку Знаком качества НОСТРОЙ и QR-кодом. Президент НОСТРОЙ  назвал запуск пилотного проекта по цифровой маркировке строительной продукции знаковым событием для НОСТРОЙ и входящих в его состав СРО, которые стоят на страже безопасного и качественного строительства и отвечают за него средствами своих компенсационных фондов.

Напомним, что реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции является результатом трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории Российской Федерации. В настоящее время НОСТРОЙ получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции. По инициативе НОСТРОЙ были разработаны критерии добросовестности производителей, согласован перечень первоочередных строительных ресурсов.

Проект направлен на борьбу с фальсификатом. Включение продукции в сервис не только гарантирует потребителям ее качество, но и предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*