В НОПРИЗ готовят изменения в СП об авторском надзоре

15 декабря Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству рассмотрел проект изменений в Свод правил об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений. Заседание комитета проходило в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова.

Обзор предлагаемых изменений к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» участникам заседания представили директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования НОПРИЗ Елена Голунова.

Алексей Воронцов предложил закрепить ведение авторского надзора за авторами проектной документации по всем возводимым объектам и проработать вопрос включения журнала авторского надзора в паспорт объекта и наличия подписей ГИП и ГАП в заключении о соответствии.

В ходе дискуссии были высказаны мнения о необходимости закрепления авторского надзора по всем видам объектов на уровне градостроительного законодательства и законодательства о закупках, о необходимости расширения сферы авторского контроля на соблюдение при благоустройстве проекта планировки территории, и необходимости закрепления авторского надзора за проектными организациями.

Рассмотрение проекта обновленного СП состоялось по поручению президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков  Михаила Посохина, который попросил экспертов максимально подробно рассмотреть проект  изменений в целях выработки консолидированного мнения профессионального сообщества.

По результатам обмена мнениями, предложения и замечания к СП об авторском надзоре, подготовленные аппаратом НОПРИЗ, были единогласно поддержаны.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*