Комитет НОПРИЗ признал необходимость доработки нормативной базы в сфере обследования конструкций

14 марта 2022 года Комитет НОПРИЗ по инжинирингу и малому предпринимательству рассмотрел первую редакцию СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий и проектирования. Общие положения».

О разработке и итогах общественного обсуждения проекта документа рассказали председатель комитета,  вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, гендиректор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий и начальник научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин.

По итогам обсуждения представленная на заседании редакция СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения» была одобрена.

Комитет также принял решение инициировать обращение НОПРИЗ в ФАУ «ФЦС» и Фонд содействия развитию ЖКХ с предложением о включении вопросов обследования зданий, сооружений и их строительных конструкций в план работ по актуализации сводов правил (СП), затрагивающих проведение работ по капитальному ремонту и обследованию.

Вопрос о необходимости разработки СП по определению остаточного ресурса (расчетного срока) надежности несущих строительных конструкций объекта капитального строительства после проведения ремонтно-восстановительных работ (капитального ремонта) по замене и (или) восстановлению несущих конструкций зданий, сооружений возник в связи с соответствующим обращением в комитет Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири».

Директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова проинформировала членов комитета о работе по созданию совместной рабочей группы национального объединения с Фондом содействия развитию ЖКХ, в рамках которой можно будет проработать решения и по вопросам обследования строительных конструкций.

Завершая заседание, Азарий Лапидус напомнил, что Минстрой и РСПП продолжают сбор предложений по мерам поддержки граждан, которые могут быть приняты для сохранения темпов строительства в условиях ограничительных мер со стороны иностранных государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*