Комитет НОПРИЗ по инжинирингу рассмотрел планы экспертной деятельности на 2024 год

9 февраля 2024 года вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус провел заседание комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования.

Открывая заседание, Азарий Лапидус проинформировал членов комитета об инициативах НОПРИЗ, появившихся в результате совместной работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков и ФАУ «Главгосэкспертиза России» по анализу ошибок в проектной документации, выявляемых в ходе экспертизы проектов.

Фото НОПРИЗ

В частности Азарий Лапидус сообщил, что НОПРИЗ выступил с инициативой возвращения технико-экономических показателей проекта в отраслевое нормативно-техническое регулирование и введения требований к рабочей документации в Градостроительный кодекс (в том числе для получения возможности установить квалификационные требования к ее разработчикам).

Другая инициатива связана с установлением требования об обязательном включении в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС) сведений о специалистах организаций, выполняющих функции технического заказчика, которые отвечают за подготовку технических заданий на проектирование и выполнение инженерных изысканий по проектам, имеющим бюджетное финансирование.

В настоящее время обязанность состоять в НРС установлена для главных инженеров отвечающих за организацию инженерных изысканий, подготовку проектной документации и организацию строительства. Процедура включения сведений о специалисте в НРС включает обязательную проверку наличия профильного образования, необходимого опыта и квалификации.

Комментируя инициативу, Азарий Лапидус подчеркнул необходимость расширения взаимодействия по этому вопросу НОПРИЗ и НОТЕХ.

В ходе заседания члены комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования рассмотрели итоги своей деятельности за 2023 год  и обсудили план работы комитета на 2024 год.

В этом году комитет продолжит экспертизу проектов нормативно-технических документов в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, пожарной и комплексной безопасности, организует ряд научно-практических и профессиональных мероприятий по ключевым направлениям реализации Стратегии 2030, а также расширит свое взаимодействие с Комиссией НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в части экспертного анализа выявленных нарушений в проектных решениях.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*