НОСТРОЙ приступил к исключению из НРС сведений о специалистах не прошедших НОК

11 января 2024 года из Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) исключены сведения о 272 специалистах по организации строительства.

Как сообщил телеграмм-канал «Бесславные строители», все специалисты исключены на основании не исполнения требования п.4, ч.10, ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса, согласно которому включенные в НРС специалисты обязаны не реже одного раза в пять лет проходить профессиональный экзамен в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». В ходе экзамена устанавливается соответствие специалиста положениям профессионального стандарта, определяющего требования к его квалификации.

Включенных в НРС специалистов по организации строительства уведомляют о необходимости подтверждения квалификации на экзамене по независимой оценке квалификации за 60 дней до наступления крайнего срока предоставления в НОСТРОЙ свидетельства о прохождении НОК. В случае не предоставления необходимых документов, НОСТРОЙ начинает процедуру исключения из НРС сведений о специалистах, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным Градостроительным кодексом.

В завершение отметим, что 95% специалистов, исключенных из НРС 11.01.2024 года, были внесены в реестр в 2017-2018 гг.

 

Комментарий

  1. Ух ты ж! чистка НРС все ж таки началась.. так к 2030 году может наконец и узнаем сколько у нас на стройках реальных живых ГИП   😉

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*