Комитет НОПРИЗ намерен инициировать обсуждение причин техногенных катастроф

Вопросы, связанные с причинами техногенных катастроф, произошедших в России за последнее время, требуют широкого обсуждения, в том числе, в формате научно-практической конференции. Об этом 15 августа 2023 года заявил вице-президент, члена Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус в ходе заседания возглавляемого им комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования.

Фото НОПРИЗ: Заседание комитета по инжинирингу, Москва, 15.08.2023 г.

Азарий Лапидус подчеркнул, что такие катастрофы, как обрушения фасадов зданий и кровли в торговых центрах Пензы и Усть-Илимска, пожары на химических предприятиях в разных регионах страны, прорыв трубы в торговом центре в Москве, крупный пожар на АЗС в Махачкале и другие события, унесшие жизни людей, нуждаются в тщательном анализе.

В ходе заседания члены комитета также обсудили проект межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 Межгосударственный стандарт. «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», проект свода правил СП «Строительный контроль», обращение АНО НИЦ «Строительная экспертиза» и предложения по внесению изменений в градостроительное законодательство, представленные генеральным директором Ассоциации «Сахалинстрой» Валерием Мозолевским.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*