В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание СРО операторов по приему платежей

23 декабря 2021 года группа депутатов внесла в Государственную думу РФ законопроект направленный на регулирование деятельности операторов по приему платежей.

Законопроект предусматривает наделение ЦБ России полномочиями по ведению реестра операторов по приему платежей, устанавливает правила ведения такого реестра и требования для организаций, желающих в него попасть. В законопроекте также установлены требования к акционерам платежных агентств.

Документ также предусматривает возможность создания саморегулируемой организации операторов по приему платежей в соответствии с 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 223-ФЭ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

Судя по предложенной конструкции, когда СРО операторов по приему платежей будет создана, для организаций, внесенных ЦБ в реестр операторов по приему платежей, членство в ней станет обязательным.

Законопроект разработан при участии Комитета ГД РФ по финансовым рынкам.

Комментарий

  1. Стройку от этой конструкции спасает только противовес Минстрой/РТН. Сейчас тут невозможно совместить и регулирование и надзор в одни руки , как на финрынке. Хотя может просто вопрос времени. Им сначала надо СРО под НО СРО додавить. А это пока никому особо не надо. Если только КФ в одну банку сложить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*