В Госдуме готовятся к принятию «инвестиционного кодекса»

26 ноября в Государственной Думе РФ состоялось экспертное обсуждение законопроектов о защите и поддержке инвестиций. Ожидается, что данный комплекс законопроектов (так называемый инвестиционный кодекс) станет реальным инструментом повышения доли инвестиций в основной капитал к ВВП России до уровня 25, а затем 27% с нынешних 20–21%.

фото: duma.gov.ru

Президент РСПП Александр Шохин заявил, что бизнес ждет эти инициативы. «Более того, если принятие этих законопроектов затянется, то может возникнуть инвестиционная пауза, связанная с ожиданием, что же предложит бизнесу Правительство и законодатели», — сказал он.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков сообщил, что рассмотрение законопроектов в первом чтении планируется 10 декабря. По мнению депутата, принятие законодательных инициатив создаст стабильные условия для развития бизнеса и даст уверенность инвесторам, что условия инвестирования и хозяйствования не ухудшатся в течение реализации проекта.

«Законопроекты вводят новые механизмы поддержки бизнеса со стороны государства, компенсацию затрат, связанных с реализацией различных инфраструктурных, социальных проектов», — сказал он.

«Мы планируем принять такой инвестиционный кодекс, о котором давно говорит Правительство, и надеемся, что он объединит все те подзаконные акты и законы, приказы министерств в единый свод правил, который бы действовал на всей территории Российской Федерации, носил федеральное значение»,- пояснил председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Для выявления возможных «белых пятен» и несогласованности позиций в тексте законопроекта создана специальная рабочая группа, которую возглавил первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, а также будут проведены парламентские слушания, чтобы бизнес смог высказать свои предложения дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*