Утверждены новые типовые условия контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос ОКС

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2023 года № 1066 «О типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства».

Типовыми условиями предлагается ограничивать в контракте срок от получения акта приема-передачи до его подписания или на подготовку мотивированного отказа со стороны заказчика. Подрядчик в свою очередь будет обязан освободить строительную площадку от временных строений за десять дней.

Также предусмотрено симметричное наделение исполнителя работ правом одностороннего расторжения контракта, в случае, если заказчик такое право уже имеет.

Подрядчикам также предлагается закреплять в контрактах право требовать от заказчика своевременного исполнения договорных обязательств. Заказчикам предельно конкретно прописали права на гарантийное исправление выявленных недостатков качества. Напомним, гарантийный срок строительных работ не может быть менее 5 лет. Гарантийные сроки на различные виды работ и виды объектов (например, дорожного покрытия) установлены отдельным приложением.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

В 2022 году заказчики получили возможность подписывать документы о приемке работ по контрактам на строительство, в том числе дорог и объектов дорожной инфраструктуры. Параллельный контроль фактических объемов выполненных работ через систему ГИСОГД в Минстрое России планируют запустить к началу 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*