Утвержден порядок предоставления субсидий при реализации договоров о КРТ

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 №846, определяющее случаи и порядок субсидий лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территорий жилой застройки в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, на возмещение понесенных расходов на выполнение обязательств по созданию либо приобретению жилых помещений для предоставления гражданам.

Постановление устанавливает, что таким лицам могут возмещаться понесенные расходы размере от 25% до 100% нормативной стоимости переселения (субсидия) на выполнение обязательств по:

  • созданию либо приобретению жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда,
  • передаче указанных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и уплате возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах (МКД), признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Нормативная стоимость переселения рассчитывается в соответствии с п.4 ч.6 ст.16 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Субсидия предоставляется в случаях обращения в Фонд тех субъектов РФ, в чьих границах расположены территории, в отношении которых планируется осуществление КРТ, включающие многоквартирные дома:

  • МКД, признанные до 01.01.2017 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  • МКД, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которые соответствуют критериям, установленным нормативным правовым актом субъекта РФ;
  • жилые дома блокированной застройки и объекты индивидуального жилищного строительства, которые соответствуют установленным субъектом РФ критериям, характеризующим их высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, определены формулы расчета предельного размера субсидий, которые могут быть предоставлены за счет средств бюджетов субъектов РФ и (или) средств местных бюджетов лицам, заключившим договоры о КРТ.

Фонд в течение 30 календарных дней со дня получения обращения осуществляет проверку информации, представленной субъектом РФ в составе обращения, а также расчета размера субсидии, и направляет обращение и указанный расчет в Минстрой России. Последний после согласования с Минфином направляет свои предложения в Правительство РФ.

Правительство, рассмотрев поступившие предложения, принимает решение о предоставлении субсидии в размере от 25% до 100% нормативной стоимости переселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*