Три свода правил в области строительства изменены под стандарт развития территорий

В конце прошлого месяца в силу вступили изменения в три свода правил в области строительства для применения стандарта комплексного развития территорий. Об этом заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Кристина Ишханова рассказала журналистам 12 марта в кулуарах конференции ИД «Коммерсантъ».

По ее словам, многие проектные решения стандарта основаны на успешной зарубежной практике. Большинство из них применимо в рамках действующего нормирования, однако ряд предложений нуждается в обосновании и имплементации в российскую нормативную базу. «В декабре 2019 года утверждены актуализированные редакции семи сводов правил в области строительства, изменения в три из них вступили в силу в конце февраля», — рассказала Кристина Ишханова.

Изменения предполагают формат компактной застройки. В частности, речь идет об оптимизации площади участков детсадов и школ за счет более эффективной организации озеленения и функциональных зон, организации помещений с гибким функциональным назначением на первых этажах новостроек, применении терминов «квартал», «микрорайон» как самостоятельных понятий. Кристина Ишханова добавила, что стандарт помогает адаптировать градостроительные решения под различные целевые модели среды, в частности, он определяет условия формирования комфортной малоэтажной среды, что актуально для малых и исторических городов, которых в России более 80% (900 из 1117).

Стандарт комплексного развития территорий — стратегический документ, задача которого — сформировать комплексный подход к развитию комфортной городской среды. Документ разработан ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя России. Документ, разработка которого велась на протяжении почти трех лет — с сентября 2016 года по май 2019 года, одобрен проектным комитетом по нацпроекту «Жилье и городская среда» весной этого года. Научная и экспертная база стандарта объединяет более 200 экспертов из десяти стран, специализирующихся в более чем 15 областях знаний. К разработке методического руководства были привлечены более 20 ведущих российских и международных научных институтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*