Минстрой определил лучшие проекты создания комфортной городской среды

Минстрой России подвёл итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 28 февраля в Тюмени авторы 80 проектов – победителей получили награды на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, по итогам конкурса до конца 2021 года будет благоустроено свыше 5,3 млн кв. м общественных пространств. На призовой фонд победителям из бюджета выделено порядка 5 млрд рублей.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

«Те проектные решения, которые мы увидели, могут стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны, мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов», — отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Список победителей III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях опубликован на сайте минстроя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*