Суд: ответственность НОСТРОЙ и строительных СРО является исключительно имущественной

Суд отклонил требования администрации Бологовского района Тверской области к Национальному объединению строителей (НОСТРОЙ) по бесплатному устранению недостатков, выявленных в ранее выполненных работах по строительству МКД. Строительство вел член саморегулируемой организации (СРО), позднее исключенной из государственного реестра.

В связи с ликвидацией выполнявшего работы подрядчика, исковые требования по устранению недостатков строительных работ районная администрация предъявила к учредителю подрядной организации — ООО «Антология», к Ассоциации «СтройИндустрия» и к НОСТРОЙ.

В ходе судебного разбирательства НОСТРОЙ указал на недопустимость предъявления требований по субсидиарной ответственности в соответствии с нормами статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ. Особенно с учетом того, что указанная статья не применима к договорам подряда, заключенным членами СРО до 1 июля 2017 года.

При принятии решения суд также учел исключительно имущественный характер ответственности СРО и НОСТРОЙ и тот факт, что самостоятельное проведение ремонта МКД не соответствует целям деятельности этих некоммерческих организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*