Строительный надзор усилит контроль за работами по капремонту МКД

Госдума в первом чтении приняла законопроект № 416434-8, дополняющий полномочия органов государственного жилищного надзора при осуществлении контроля за проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В частности,  данный законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Теперь орган надзора будет вести реестр уведомлений о выбранном собственниками способе управления многоквартирным домом и протоколов общих собраний с решениями о проведении капремонта, если он финансируется посредством спецсчёта. Эта мера позволит избежать перечисления денежных средств не по назначению.

В свою очередь, Комитет по строительству и ЖКХ Госдумы РФ пояснил, что собственников помещений, самостоятельно распоряжающиеся средствами на капитальный ремонт, законопроект обязует принимать решение о включении расходов по строительному контролю в смету на капремонт на общем собрании, с указанием предельно допустимой стоимости данной услуги.

Планируется, что данный закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*