Минстрой поддержал инициативу по участию НОСТРОЙ в программах капремонта МКД

НОСТРОЙ примет участие в реализации региональных программ капитального ремонта МКД, что позволит повысить качество выполняемых работ и вывести всю систему на принципиально новый уровень.

Минстрой поддержал инициативу, сформированную Комиссией по вопросам ценообразования в строительстве и технологического аудита Общественного совета ведомства, которую возглавляет президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Согласно данным НОСТРОЙ, на сегодняшний день не все условия программы капремонта исполняются в регионах должным образом. Зачастую на участие в конкурсах заявляется всего одна компания или заявки не поступают вовсе. Низкая активность потенциальных подрядчиков свидетельствует о несовершенстве механизма ценообразования и договорной системы капитального ремонта МКД.

Кроме того, действующее законодательство дает возможность фондам капитального ремонта (ФКР) диктовать свои малопривлекательные условия. В частности, остро стоит вопрос по отсрочке оплаты выполненных работ, сроки которой в ряде регионов достигают 2-х лет.

Напомним, что механизмы реализации региональных программ по капитальному ремонту обсуждались в рамках расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России 28 марта 2024 года в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций.

НОСТРОЙ совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) разработал типовой договор взаимодействия СРО и региональных операторов по участию в решении спорных вопросов и формировании региональных реестров компаний, допущенных на рынок капремонта.

Для проведения эксперимента отобраны пилотные регионы.

СРО, желающие подключиться к работе, до 15 апреля 2024 года могут связаться с департаментом ценообразования в строительстве НОСТРОЙ по телефону: +7 (495) 987-31-50 доб. 211.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*