Строительные СРО осваивают текущий контроль исполнения контрактов

20 июля 2023 года состоялось рабочее совещание президента НОСТРОЙ Антона Глушкова со специалистами строительных саморегулируемых организаций по организации контроля за исполнением членами СРО контрактов, заключенных на капитальный ремонт и строительство общеобразовательных школ.

По данным НОСТРОЙ, капремонт должен быть проведен в 2062 школах. Еще 598 школ запланировано построить. Для оценки рисков неисполнения сроков программы капитального ремонта НОСТРОЙ разработал систему «светофор». В красной зоне находятся объекты, по которым наблюдается критическое несоблюдение графика работ.

«Нами отработано практически 95% всех объектов, по которым выполняется капремонт. Выявлено несколько проблемных моментов. Например, в ряде случаев работы выполняются подрядчиками, которые не являются членами СРО (хотя это является обязательным требованием для заключения контракта). Помимо этого, четверть объектов от общего числа еще не имеют подрядчиков», — сообщил Антон Глшков.

По данным мониторинга, к середине лета в капремонте находятся 1311школ. По 34 объектам контракты расторгнуты и проводятся новые торги. Графики ведения работ соблюдаются и рисков неисполнения не обнаружено по 351 объектам.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что объем работы большой и мониторинг необходимо продолжать.

«Периодичность контрольных мероприятий СРО должна определить самостоятельно, но не реже одного раза в две недели информацию по таким объектам нужно обновлять», – сказал Антон Глушков.

В рамках совещания саморегулируемые организации обменялись опытом организации мониторинга на примере объектов Сибирского и Уральского федеральных округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*