Антон Глушков: СРО способны поручиться за капремонт

НОСТРОЙ предлагает заменить банковские гарантии на контрактах до 60 млн рублей на поручительство строительной СРО, в которой состоит подрядчик. Данное предложение озвучил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на встрече вице-премьера Виталия Мутко с руководителями общественных организаций накануне празднования Дня строителя.

«Отмечу, что более 80% конкурсных процедур в строительстве приходится на малый и средний бизнес, в основном, речь идет о капремонте многоквартирного жилья. При этом иногда цена банковской гарантии соразмерна стоимости самого контракта. Типовой контракт по капремонту сейчас оценивается в 700-800 тыс. рублей, а банковская гарантия может стоить 1-3% от контракта, но не менее 100 тыс. рублей за выдачу. Понятно, что с такими условиями о доходности проекта говорить не приходится»,- поясняет Глушков.

НОСТРОЙ предлагает дать предпринимателям возможность заменять банковскую гарантию на контрактах стоимостью до 60 млн рублей ответственностью компенсационных фондов и поручительством СРО.

«В этом случае при каких-то проблемах с исполнением работ СРО будет нести солидарную ответственность за исполнителя», – отметил Президент НОСТРОЙ.

Это предложение уже вносилось на рассмотрение Государственной думы в рамках законопроекта о внесении поправок в Градостроительный кодекс и 315-ФЗ в части работы саморегулируемых организаций, но в текст ко второму чтению не вошло. НОСТРОЙ предлагает вернуться к рассмотрению этой инициативы.

Соответствующий законопроект запланирован к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*