Строители Свердловской области предложили разрешить СРО распоряжаться излишками компенсационных фондов

Ассоциация «Строители Свердловской области» (гор.Екатеринбург, СРО-С-046-06102009) предлагает разрешить членам строительных СРО самостоятельно распоряжаться излишками средств компенсационных фондов.

Инициативу по внесению изменений в Градостроительный кодекс в части введения «права прямого управления» членов СРО средствами компенсационных фондов,  превышающими установленный в законе их минимальный размер, обсуждали на заседании Экспертного совета НОСТРОЙ, состоявшемся в Мурманске 25 января 2022 года.

Фото НОСТРОЙ

Члены Экспертного совета НОСТРОЙ инициативу не поддержали, т.к. по их мнению, предложенный механизм ставит под угрозу сохранность средств компенсационных фондов. На тот случай, если этот вопрос будет включен в повестку Окружной конференции членов НОСТРОЙ по УФО принято решение оформить позицию совета в форме тезисной справки.

Очевидно, что инициатива уральских строителей появилась не на пустом месте. В 2020-2021 годах строительным СРО уже разрешали направлять средства компенсационных фондов, превышающие установленный законом минимум, на выдачу членам СРО льготных целевых займов. Несмотря на то, что многие руководители СРО говорили о рисках невозврата заемных средств, соответствующие изменения были внесены в Градостроительный кодекс при активной поддержке руководства НОСТРОЙ.

В прошлом году законодателями были урегулированы нормы 191-ФЗ о расчете минимального размера компенсационных фондов СРО подлежащих размещению на специальных счетах в уполномоченных банках на основе фактического количества членов такой саморегулируемой организации и уровня их ответственности по обязательствам. Пока такая форма расчета может применяться только в случае утраты средств в банках с отозванными лицензиями. Вероятно, Ассоциация «Строители Свердловской области» предлагает заблаговременно урегулировать в законе возможные последствия расширения применения данной формы расчета минимального размера фондов СРО на другие случаи утраты средств.

Комментарий

  1. Не с того конца зашли. Через общие собрания много не выведешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*