Строители Алтайского края просят губернатора решить вопросы ценообразования в госконтрактах

Подрядчиков не интересуют аукционы на строительство бюджетных объектов из-за слишком низкой МЦК. Такой вывод можно сделать из обращения Союза строителей Алтайского края к губернатору региона Виктору Томенко. Как сообщает «Алтайская правда», письмо с просьбой помочь разрешить критическую ситуацию, которая сложилась в строительстве социальных объектов было направлено в краевую администрацию на прошлой неделе.

«В настоящее время подрядчики отказываются от участия в аукционах на строительство бюджетных объектов. Так, за пять месяцев текущего года из 12 прошедших крупных аукционов не состоялось семь на общую сумму 1189 млн рублей, в том числе на строительство пристройки к лицею в городе Барнауле, школы в с. Боровиха, спортивного зала в с. Леньки, на капитальный ремонт Заринской ЦРБ и других», — цитирует издание письмо строителей.

При этом, подрядчики, уже работающие по государственным контрактам, заявляют о невозможности продолжения строительства из-за убыточности проектов.

«Одна из основных причин такой ситуации – несоответствие сметной стоимости строительства бюджетных объектов в нашем регионе реальным расходам. По расчетам, представленным генподрядчиками в региональный Минстрой, дефицит средств на уже строящихся объектах составляет порядка 30–40%», – сообщается в письме.

Так, по мнению строителей в госконтрактах занижены расценки на строительные работы, не учтены затраты на подключение к инженерным сетям, и никак не урегулирован вопрос их обслуживания до сдачи объекта в эксплуатацию, и т.д.

«Если внимательно считать эти контракты, то они убыточные», – подтверждает данные союза гендиректор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов.

Перерасход средств на строительстве обычной средней школы или детского сада может составить свыше ста миллионов рублей. Если крупные застройщики жилья, которые строят социальные объекты «в нагрузку» к жилым кварталам компенсируют эти убытки за счет цены квадрата, то компаниям, специализирующимся на строительстве соц объектов покрывать свои убытки нечем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*