Строителей предлагают перевести на формульные контракты

Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций предлагает применять на торгах в сфере строительства формульные контракты с нефиксированной ценой на строительные материалы. Это позволит иметь возможность корректировать цены по мере выполнения работ, полагают в НОПСМ.

Данное предложение было озвучено на заседании Комитета Госдумы по контролю и регламенту руководителем регионального представительства НОПСМ в УрФО Александром Константиновым.

Главной темой на заседании стал вопрос роста цен на металл, древесину и изделия из этих материалов и необходимость принятия комплекса мер по предотвращению дальнейшего роста. В обсуждении принимали участие замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию Госдумы РФ Сергей Жигарев, а также представители строительной отрасли.

По словам Александра Константинова, возможность применения формулы контракта позволит решить проблему отказа игроков строительного рынка от участия в торгах на строительство объектов. «Уход от фиксированной стоимости на законодательном уровне позволит участникам рынка корректировать стоимость продукции вслед за рыночным изменением цен и подстраиваться под текущую ситуацию. Особенно это актуально на фоне предстоящего перехода на технологии информационного моделирования при строительстве объектов за бюджетные средства, что станет обязательным с 1 января 2022 года. Текущие заградительные меры требуют дополнительного времени на управление ситуацией и проектами, что затрудняет процесс и делает участие в торгах для компаний попросту невыгодным», — пояснил Константинов.

В случае включения этого предложения в перечень мер, Ассоциация НОПСМ готова информировать участников строительной отрасли о данной возможности и даже проводить консультации. По словам Виктора Евтухова, успешный пример подобной практики уже есть в Ленинградской области.

Остальные меры по предотвращению дальнейшего роста цен на стройматериалы, предложенные участниками заседания, в ассоциация тоже поддержали. Одна из них — переход на прогрессивную шкалу налогообложения при экспорте металла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*