СРО «Строители Башкирии» провела конференцию по кадровым вопросам

В камках конференции «Развитие кадрового потенциала в строительстве», прошедшей в Уфе 13 октября 2023 года, директор СРО «Строители Башкирии» Вадим Аднасурин предложил сформировать Координационный совета по развитию кадрового потенциала в строительной отрасли Республики Башкортостан.

Фото komrstroy.ru: г. Уфа, 13.10.2023 г.

В состав Совета могут войду представители строительных и проектных СРО, средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также строительные и проектные организации. Сегодня строительство — одна из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики, которая испытывает острую нехватку квалифицированных работников различных направлении. Участники конференции отметили актуальность инициативы СРО «Строители Башкирии» в условиях роста потребности строительной отрасли республики в профессиональных кадрах.

В рамках конференции с докладами выступили представители органов исполнительной власти региона, НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций, профильных учебных заведений, руководители проектных и строительных предприятий, специалисты кадровых служб, представители государственных и муниципальных заказчиков.

Во вступительном слове исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Владислав Сидоркин подчеркнул необходимость укрепления взаимодействия работодателей и образовательных учреждений при подготовке кадров. Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников отметил важность трудоустройства выпускников.

О ключевых направлениях деятельности НОСТРОЙ в области подготовки кадров, актуализации образовательных программ и задачах Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства рассказала руководитель Проектного офиса Национального объединения строителей Елена Парикова.

Фото komrstroy.ru: г. Уфа, 13.10.2023 г.

О развитии системы профессиональной подготовки специалистов в области архитектурно-строительного проектирования и строительства рассказала Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, Председатель Комитета по профобразованию Российского союза строителей (г. Москва) Прокопьева Надежда Александровна. Директор ООО «ЦОК РБ» Рустем Юмагулов проинформировал участников конференции об итогах проведения НОК в области строительства.

В рамках конференции были затронута проблематика охраны труда в области строительства. Особый интерес вызвал доклад заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ивана Белоусова, посвященный вопросам взаимодействия госорганов с СРО, профилактическом визите и проверке объекта на соответствие ПОС в области охраны труда.

Председатель Подкомитета по охране труда и обеспечению безопасности в строительстве Комитета по страхованию и охране труда, финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Иван Корявин ознакомил собравшихся новым комплексным продуктом «Ассистент электронный по охране труда» (АЭОТ), обеспечивающим цифровизацию всех процессов, связанных с охраной труда в строительных организациях, который был разработан НОСТРОЙ.

Фото komrstroy.ru: г. Уфа, 13.10.2023 г.

В рамках данного мероприятия прошла выставка колледжей среднего профессионального образования (СПО) Республики Башкортостан, целью которой является оказание поддержки во взаимодействии работодателей строительной отрасли, испытывающих потребность в подборе кадров, и представителей образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также круглый стол с представителями СРО и образовательных учреждений, в котором приняла участие руководитель Проектного офиса Национального объединения строителей Елена Парикова.

Конференция была организована СРО «Строители Башкирии» при поддержке Министерства строительства и архитектуры РБ, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Фото komrstroy.ru: г. Уфа, 13.10.2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*