СРО изыскателей и проектировщиков Юга России провели окружную конференцию

Саморегулируемые организации —  члены НОПРИЗ, зарегистрированные в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Российской Федерации, провели окружную конференцию. В мероприятии, состоявшемся в Сочи 20 февраля, личное участие принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Для встречи с представителями СРО также приехали вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Совета НОПРИЗ Владислав Ярмаркин и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, координатор НОПРИЗ по ПФО, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

Вела конференцию координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин тепло поприветствовал собравшихся и рекомендовал в текущем году сосредоточить усилия профессионального сообщества на развитии СПК в области архитектуры и инженерных изысканий, формировании разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и завершении работы над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности». Михаил Посохин отдельно подчеркнул важность взаимодействия НОПРИЗ с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России в работе над законопроектом об архитектурной деятельности и сообщил, что окончательная версия законопроекта была передана им главе Минстроя Владимиру Якушеву в ходе личной встречи.

Не теряет значимости и работа НОПРИЗ по организации и проведению конкурсов профессионального мастерства. Михаил Посохин напомнил, что в прошлом году в ежегодном Международном профессиональном конкурсе на лучший проект, проведением которого занимается нацобъединение, приняли участие более пятисот проектов, представленных специалистами из всех регионов России и ближнего зарубежья. Замечательный повод для популяризации профессии появился и у изыскателей — благодаря НОПРИЗ в 2019 году учрежден профессиональный отраслевой праздник «День изыскателя».

Завершилось приветствие торжественным вручением наград НОПРИЗ. За различные заслуги Михаил Посохин вручил членам профессионального сообщества нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарности.

Координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко представила отчет о работе за 2019 год и озвучила план мероприятий на 2020 год. Участниками конференции доклад был утвержден, план работы — одобрен.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин подробно рассказал о работе Совета национального объединения за 2019 год. В докладе была освещена текущая работа по исполнению решений Совета, по ведению Национального реестра специалистов, по мониторингу деятельности СРО и деятельность комитетов НОПРИЗ.

За год на сайте НОПРИЗ было опубликовано более 20 законов и НПА, 38 проектов нормативных правовых актов с целью их обсуждения в профессиональном сообществе. На постоянной основе производится рассылка в саморегулируемые организации, членам Совета и комитетов НОПРИЗ проектов нормативных документов и разъяснений органов государственной власти. По итогам обсуждений было подготовлено и направлено в государственные органы власти 39 заключений и отзывов НОПРИЗ на проекты нормативных правовых актов.

В рамках осуществления функции по ведению Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС) в 2019 году НОПРИЗ принял от физических лиц более 19 тысяч заявлений о включении сведений в НРС. Функциями операторов НРС наделены 175 саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков.

В отчете также подробно были представлены результаты работы над порученными НОПРИЗ тремя разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, проектом закона «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.

Окружная конференция утвердила отчет Совета и рекомендовала его к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Единогласное одобрение участников конференции также получили:

  • отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации, представленный председателем Ревизионной комиссии Ириной Мигачёвой,
  • предложения по поправкам в регламентирующие документы НОПРИЗ, представленные Виталием Ереминым,
  • доклад об исполнении Сметы за 2019 год и о проекте Сметы на 2020 год, представленный Сергеем Кононыхиным.

Исполнение Сметы 2019 года было одобрено единогласно и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде.

В завершение окружной конференции представители изыскательских и проектных СРО СКФО и ЮФО избрали состав окружной контрольной комиссии (ОКК), которая обладает полномочиями по выработке и подготовке проектов предварительных  заключений о возможности включения в государственный реестр сведений о новых СРО или о наличии оснований для исключения таких сведений. В состав ОКК НОПРИЗ по СКФО и ЮФО вошли:

  • Доценко Наталья Ивановна;
  • Абдулкеримов Феликс Гаджималлаевич;
  • Бунина Юлия Юрьевна;
  • Жмакин Анатолий Андреевич;
  • Кузнецов Константин Алексеевич;
  • Озерова Наталья Львовна;
  • Хот Алий Гиссович.

С докладом о практике заключения контрактов и проблемах ценообразования при их заключении выступил член Совета НОПРИЗ Владислав Ярмаркин.

 

По материалам НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*