Члены НОПРИЗ по СЗФО провели конференцию в Петербурге

20 марта в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция членов НОПРИЗ по СЗФО. Вел конференцию координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

От Национального объединения проектировщиков и изыскателей в работе конференции приняли участие члены Совета НОПРИЗ Дарья Акимова, Андрей Казак, Анатолий Каталевич, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, замруководителя аппарата Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

Перед началом заседания Александр Гримитлин зачитал приветственное слово президента НОПРИЗ Михаила Посохина и вручил награды НОПРИЗ.

В рамках отчета о координационной работе в округе Александр Гримитлин напомнил, что эгидой НОПРИЗ Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет проводит BIM-чемпионаты для студентов. В ходе соревнований студенческие команды  разрабатывают проекты зданий и сооружений с применением технологий информационного моделирования. Эта практика признана успешной и будет продолжена. Участники окружной конференции единогласно утвердили отчет координатора за 2019 год и одобрили план координационной работы на 2020 год.

О работе Совета НОПРИЗ в 2019 году рассказал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Он же представил доклад об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год. Работа НОПРИЗ в прошлом году, как и по планы на год текущий не вызвали у руководителей СРО никаких вопросов. Участники конференции единогласно утвердили отчёт Совета, исполнение сметы 2019 года и проект сметы на 2020 год и рекомендовали их к принятию на Всероссийском съезде.

Также единогласно были одобрены отчет Ревизионной комиссии, результаты конкурса по выбору аудиторской организации и предлагаемые к принятию на съезде поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ.

С детальной презентацией о создании Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования выступила руководитель департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

СПК обладает широким спектром полномочий по развитию системы профессиональных квалификаций и формированию инструментов независимой оценки квалификаций. К настоящему моменту  утверждены рабочие органы и регламентирующие документы СПК , разработан и запущен официальный сайт. На сайте регулярно размещаются новости и документы, связанные с работой СПК, включая рассматриваемые проекты профессиональных стандартов.

В планах СПК на 2020 год работа по актуализации 20-ти профессиональных стандартов, в том числе, в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». СПК планирует продолжать взаимодействие с Главгосэкспертизой и Ростатомом, а также участвовать в пилотных проектах  Национального агентства по развитию квалификаций. Кроме того, в этом году предстоит большая работа по мониторингу рынка труда и расширению взаимодействия с научно-образовательным сообществом для решения проблем дефицита квалифицированных кадров.

В завершении конференции был рассмотрен вопрос проведения Всероссийского съезда, запланированного на 21 апреля 2020 года. В целях обеспечения его проведения, участники конференции выступили с инициативой делегировать право голосования на предстоящем съезде членам Совета НОПРИЗ. Инициатива была единогласно поддержана.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Комментарий

  1. А давно пора… В СРО 90% собраний проходит по доверкам, чем НО СРО хуже? плюс — нешуточная экономия бюджета. Де-факто совет просто утвердит решения окружных конференций. Даже странно что раньше не додумались

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*