СРО АСО ПОСО отказалась выплатить средства в пользу ФКР Москвы

Правление Саморегулируемой организации Ассоциация строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» приняло отрицательное решение по претензии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Член Ассоциации ООО «Промышленный участок» заключило с ФКР договор строительного подряда на выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме. После завершения работ произошло затопление в одной из квартир.

Собственник квартиры подал заявление в Мещанский районный суд Москвы, который постановил взыскать с ФКР Москвы 541 523 рублей в пользу физического лица. Экспертиза выявила, что причиной затопления стали нарушения подрядчика при выполнении работ, поэтому ФКР попытался взыскать сумму ущерба из компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации.

На заседании Правления 25 января 2024 года член Правления Ассоциации Елена Францева представила рекомендации по отказу в выплате по претензии ФКР Москвы. Одной из причин стало отсутствие необходимых документов. Члены Правления поддержали озвученную рекомендацию и единогласно решили отказать в ФКР Москвы в требовании выплаты денежных средств.

Напомним, что в 2023 году НОСТРОЙ инициировало опрос среди саморегулируемых организаций по вопросам взаимодействия с Фондами капитального ремонта (ФКР) в различных регионах РФ. Полученные данные являются основой для предложений НОСТРОЙ по выработке государственной политики по взаимодействию госзаказчика с подрядными организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*